Felke-2009
Felke-Turnier 2009
Ergebnisse Vorrunde:
Gruppe 1
JSG Saarbrücken West - HSV Wemmetsweiler 2 18:6
VfR/E. Wiesbaden - TG Eltville 17:8
JSG Saarbrücken West - VfR/E. Wiesbaden 14:17
HSV Wemmetsweiler 2 - TG Eltville 3:21
TG Eltville - JSG Saarbrücken West 12:6
HSV Wemmetsweiler 2 - VfR/E. Wiesbaden 7:20
Gruppe 2
HSV Sobernheim - TuS 05 Daun 1 7:10
HSG Zotz./S.Joh./Spre- HSC Igel 12:3
HSV Sobernheim - HSG Zotz./S.Joh./Spre 15:12
TuS 05 Daun 1 - HSC Igel 13:6
TuS 05 Daun 1 - HSG Zotz./S.Joh./Spre 14:5
HSC Igel - HSV Sobernheim 9:28
Gruppe 3
HSG Worms - TuS 05 Daun 2 13:3
HSV Wemmetsweiler 1 - SSV Meisenheim 5:7
HSG Worms - HSV Wemmetsweiler 1 23:9
TuS 05 Daun 2 - SSV Meisenheim 8:18
SSV Meisenheim - HSG Worms 10:19
TuS 05 Daun 2 - HSV Wemmetsweiler 1 6:11
Halbfinale
VfR/E. Wiesbaden - TuS Daun 1 16:7
HSG Worms - HSV Sobernheim 26:13
Finale
VfR/E. Wiesbaden - HSG Worms 20:9
Bereits zum vierten Mal hintereinander (1x E-Jugend, 2x D-Jugend, nun als C-Jugend) gewinnt Wiesbadens Team-95 den Felke-Cup. Das Turnier wird traditionell mit den alten Jahrgängen gespielt und wurde dieses Jahr zum 50. Mal ausgetragen.
Trotz aller Vorhersagen waren die Wetterverhältnisse sehr angenehm und die hervorragenden Rasenplätze, sowie die bekannt gute Bewirtung rundeten eine prima Veranstaltung ab.
Nach Vorrundensiegen über Eltville, Saarbrücken und Wemmetsweiler 2, kann die C-Jugend besonders in den Finalspielen gegen Daun und Worms überzeugen.
So hatte auch der letztjährige Rheinhessen-OL-Vizemeister HSG Worms im Endspiel keine Chance und wurde mit 20:9 geschlagen.
Für Wiesbaden spielten: Dennis Güney, Jens Silbereisen, Johannes Schuhmacher, Joscha Sprenger, Kosta Schreiber, Leon Pareigis, Patrick Pareigis, Tim Kunkel, sowie Neuzugang Yanick Klein.
Trotz aller Vorhersagen waren die Wetterverhältnisse sehr angenehm und die hervorragenden Rasenplätze, sowie die bekannt gute Bewirtung rundeten eine prima Veranstaltung ab.
Nach Vorrundensiegen über Eltville, Saarbrücken und Wemmetsweiler 2, kann die C-Jugend besonders in den Finalspielen gegen Daun und Worms überzeugen.
So hatte auch der letztjährige Rheinhessen-OL-Vizemeister HSG Worms im Endspiel keine Chance und wurde mit 20:9 geschlagen.
Für Wiesbaden spielten: Dennis Güney, Jens Silbereisen, Johannes Schuhmacher, Joscha Sprenger, Kosta Schreiber, Leon Pareigis, Patrick Pareigis, Tim Kunkel, sowie Neuzugang Yanick Klein.
Ergebnisse Vorrunde:
Gruppe 1
JSG Saarbrücken West - HSV Wemmetsweiler 2 18:6
VfR/E. Wiesbaden - TG Eltville 17:8
JSG Saarbrücken West - VfR/E. Wiesbaden 14:17
HSV Wemmetsweiler 2 - TG Eltville 3:21
TG Eltville - JSG Saarbrücken West 12:6
HSV Wemmetsweiler 2 - VfR/E. Wiesbaden 7:20
Gruppe 2
HSV Sobernheim - TuS 05 Daun 1 7:10
HSG Zotz./S.Joh./Spre- HSC Igel 12:3
HSV Sobernheim - HSG Zotz./S.Joh./Spre 15:12
TuS 05 Daun 1 - HSC Igel 13:6
TuS 05 Daun 1 - HSG Zotz./S.Joh./Spre 14:5
HSC Igel - HSV Sobernheim 9:28
Gruppe 3
HSG Worms - TuS 05 Daun 2 13:3
HSV Wemmetsweiler 1 - SSV Meisenheim 5:7
HSG Worms - HSV Wemmetsweiler 1 23:9
TuS 05 Daun 2 - SSV Meisenheim 8:18
SSV Meisenheim - HSG Worms 10:19
TuS 05 Daun 2 - HSV Wemmetsweiler 1 6:11
Halbfinale
VfR/E. Wiesbaden - TuS Daun 1 16:7
HSG Worms - HSV Sobernheim 26:13
Finale
VfR/E. Wiesbaden - HSG Worms 20:9